журналюгенд

— гавно ваша Камчатка!
— чо это вдруг?
— а мне один слепоглухонемой объяснял, он ночью пролетал над ней в самолёте.

Экстремальный отдых на Камчатке: вулканы, медведи и горы красной икры.

Петропавловск-Камчатский. Представьте, что машина времени переместила вас в 60-е. Вы попали в столицу Камчатки: отсутствие навязчивой рекламы; рыбацкие суда в порту; памятники первопроходцам; допотопные «хрущёвки». Осенью город особенно красив. Ритм жизни здесь неторопливый, люди живут за счёт браконьеров и моряков.

Паратунка. Крохотный курортный городок, главная достопримечательность которого — термальные источники. Иногда из-под асфальта может вырваться струйка пара — здесь это в порядке вещей. С Ключевской сопки ветер приносит вулканический пепел. Есть общественный термальный комплекс и несколько санаториев.

Елизово. Отсюда открывается превосходный вид на «визитную карточку» Камчатки — Ключевскую сопку. К слову, это высотный чемпион среди действующих евразийских вулканов. Инфраструктура городка скудная: кафе, гостиница, клуб, столовая. Хорошее сообщение с Петропавловском — автобусы курсируют ежечасно.

Эссо. Лучшим решением по трансферу между Петропавловском Эссо и Елизово будет самолёт. Если же вы сторонник экстрима и внедорожников — приготовьтесь к ужасающим дорогам, равных которым в России не сыскать. Рядом с посёлком протекает быстрая и неглубокая речка. Очень чистая. Гостиницу в Эссо искать необязательно — за 100-200 рублей вы получите комнатку в любом местном жилище.

Вилючинск. Американцы на своих «НАТОвских» картах обозначили этот закрытый город как «Осиное гнездо». Всюду охрана (двойное кольцо оцепления), куча безработных, брошенные квартиры. Так выглядит крупнейшая на планете обитель боевых подлодок. Подводные лодки, пришвартованные в здешней бухте, смахивают на исполинское кладбище китов — незабываемое зрелище.

Слетать вы сможете в следующие места: окрестности вулкана Узян; вулканы Малый Семёнчик и Крымский

дальше не осилил, и так уржался :)