it’s a powder day!

вчера трактор почистил дорогу у дома. а участок возле машины вечером я расчистил сам.
сегодня утром вышел гулять с собакой — снега больше, чем позавчера, пухлый-пухлый.
радостная собака нырнула в снег с разбегу и провалилась с головой, так и двигалась метра 3, целиком под снегом. но потом ей это надоело :)
20141224_IMG_0470

а вот мусороуборочная машина к нам заезжать не стала ни позавчера ни вчера. ну и сегодня…
20141224_IMG_0478

такие вот волшебные люди очень «помогают» расчистке дорог спецтехникой, ага. хочется прям наградить, лопатой по лобовому. в 100 метрах от этого места есть площадка перед ТЦ «Пирамида» — можно же было там поставить машину, сам так когда-то делал.
20141224_IMG_0482

изрядная часть машин передвигается с сугробом на крыше :) кстати, в такие дни особенно понятно, почему мы предпочитаем подержанные внедорожники новым седанам :)
20141224_IMG_0487

ну и для полноты картины — В центре камчатской столицы сошла лавина.
Снежная лавина сошла сегодня утром на проезжую часть на улице Набережной в центре Петропавловска-Камчатского. По предварительным данным, никто не пострадал.
В мэрии краевого центра сообщили, что приблизительный объем сошедшей снежной массы- порядка 300-400 кубометров.
Движение в районе бывшего стадиона «Спартак» перекрыто. Примерно в течение получаса дорожники планируют ликвидировать последствия схода лавины – сейчас в район стягивается вся находящаяся поблизости снегоуборочная техника.

ну или вот так — В Петропавловске сошла снежная лавина/
В городе перекрыта улица Набережная.
Примерно в 10:30, в тоже время, когда на юге Камчатки произошло землетрясение, на улице Набережной в Петропавловске со склона сопки Петровская на автодорогу сошла снежная лавина. Это произошло напротив поля для мини-футбола стадиона «Спартак». По предварительным оценкам объем лавины составил около 400 кубометров. Ширина пласта снега около 200 метров, глубина полметра. Как ИА «Камчатка» сообщили в пресс-службе администрации Петропавловска, к месту происшествия стягивается спецтехника, чтобы оперативно расчистить дорогу.
«Пострадавших нет. Один водитель чудом успел проскочить. Со стороны площади и от КП полиция перекрыла трассу. Сейчас на место подъехали спасатели, работает грейдер», – сообщила корреспондент ИА «Камчатка» с места событий.
Петропавловск входит в перечень лавиноопасных городов России. В городе крутые сопки, с которых при обильных снегопадах сходят пласты снега. За последние сутки в Петропавловске выпало 29 миллиметров осадков.