про котика

неделю назад котик возжелал издохнуть.
я этот момент не застал, был на даче, но не шибко удивился — в силу преклонного, по кошачьим меркам (17,5 лет, старше Даниила!), возраста мы ожидаем чего угодно, в том числе и худшего. не ждём-недождёмся, но понимаем, что осталось ему меньше, чем уже прожилось.
по причине тряпкообразного состояния и такого же поведения котик был отвезён в ветклинику, осмотрен, продиагностирован и признан просто загрустившим. назначили по 5 уколов в день в течение недели и отпустили домой.
колоть котику уколы было несколько затруднительно, т.к. непонятно, как в этом суповом наборе можно найти что-то кроме костей и дубовой шкуры. к слову сказать, ему по причине возраста и хрупкости давно уже не перепадало хорошего пинка, ибо ускорять его передвижение в сторону кладбища домашних животных не хотелось, хотя он его (пинка) нередко заслуживал.

вчера я понял, что лечение пошло на пользу и скоро к нам вернётся то, чего так недоставало — ссаньё под креслом и ор по ночам. котик поздним вечером втихаря запрыгнул на кухонный стол, стырил обрезок солёной красной рыбы, понадкусывал и сбросил на пол. хорошо хоть, собаченька не обнаружила сей факт, а то бы ещё и она сожрала оставшееся, а потом обпилась бы воды и не дотерпела до утренней прогулки.